Озеленение ландшафта направлено на преобразование окружающей территории, созерцание которой приносило бы человеку радость, а практичным садоводам плоды их труда – фрукты, овощи, цветы. Искусство озеленения – это особый раздел ландшафтного дизайна, вобравший в себя опыт художественно-прикладной и архитектурной практики землеустройства и садоводства, которым профессионально владеют специалисты компании «Royal Forest». Наша компания успешно занимается озеленением территорий в Запорожье и области не один год. Озеленительные работы – это одни из основных ландшафтных работ по благоустройству.

Важные показатели, которые учитываются при озеленении

Перед началом озеленительных работ необходимо выяснить максимум информации о климатических условиях данной территории, почвенных показателях, об уже имеющихся растительных насаждениях, и тех культурах, которые планируется посадить.
Основным климатическим фактором, который определяет выбор растений и характер озеленения в целом, является температура, так как каждое растение имеет свои оптимальные температурные границы для нормального роста.
Еще одним важным показателем при составлении плана озеленения территории является степень освещенности участка в целом и отдельных его частей. Для равномерного озеленения нужно правильно подобрать светолюбивые и тенелюбивые растения.
Обязательно нужно выяснить плодородность почвы, именно от этого показателя зависит качество снабжения посаженных растительных культур питательными веществами, водой и воздухом. Насыщенность минеральными элементами, кислотность, механический состав и прочее – именно эти показатели определяют качество почвы. Лучшей почвой для растений считается суглинистая и супесчаная.
Очень важным показателем является влажность земли. Вода – это необходимый материал для роста растений и основная их составляющая. Влага помогает растворить необходимые для питания растений минеральные вещества и предохранить их от перегрева. Основным поставщиком влаги являются атмосферные осадки, среднюю норму которых учитывают при планировании озеленения территории.

Несколько основных этапов озеленения

1. Дендрологический план

Озеленение начинается с составления дендроплана – чертеж, на который наносятся границы участка, расположенные на нем постройки, линии коммуникаций, наносятся уже существующие деревья и кустарники, а затем планируемые насаждения. Перед началом озеленения обязательно учитывается расположение участка относительно сторон света, на открытом или защищенном от ветра месте находится территория. Озеленение осуществляется с учетом рельефа местности, так как именно он играет определяющую роль в декорировании садового пространства. Все эти факторы влияют на подбор растительных насаждений для последующих посадок. Опытные специалисты хорошо знают, как подчеркнуть своеобразие естественного природного рельефа.

2. Посадка декоративных растений

Следующим немаловажным этапом будет подбор и дальнейшая посадка растений. Все разнообразие растительных форм делится на несколько групп: деревья (растения с одиночным стволом), кустарниковые (растения с несколькими древоподобными стволиками), травянистые (многолетние и однолетние растения), также их можно разделить на листопадные и вечнозеленые.

3. Озеленение вечнозелеными растениями

Хвойные растения выделяются особой красотой в любое время года, благодаря своему разнообразию форм, окрасок хвои и стволов эти растения незаменимы при украшении любых приусадебных участков.

4. Посадка многолетников

Те участки сада, которые свободны от деревьев и кустарников, заполняются травянистыми растениями, у них достаточно обширная группа. Травянистые растения делятся на многолетние, двулетние и однолетние. Для оформления колонн и арок используются вьющиеся зеленые насаждения.

5. Создание газона

Последней завершающей стадией в озеленении участка является посев или укладка газона.
Очень важно при оформлении территории выдерживать единый стиль, тогда участок будет выглядеть гармонично, уютно, комфортно и радовать своих владельцев круглый год.

Ландшафтный дизайн в Украине

Компания ландшафтного строительства и дизайна «Royal Forest» оказывает полный комплекс услуг по ландшафтному дизайну. В нашей команде есть такие специалисты как: ландшафтный архитектор, ландшафтный дизайнер, скульпторы, специалист по инженерным коммуникациям, дендролог, флорист, специалисты по работе с камнем, три рабочих бригады для выполнения работ по озеленению и благоустройству. Работы, которые мы выполняем: проектирование, благоустройство и озеленение, создание декоративных водоемов, установка инженерных коммуникаций, мощение, а также дальнейшее обслуживание территории.

Мы всегда рады прийти на помощь и выполнить любую задачу, поставленную самым требовательным клиентом. Оказываем услуги по территории всей Украины. Мы работаем в Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Мелитополе, Киевской области, Днепропетровской области, Запорожской области и т.д. Работы, которые мы выполняем: проектирование, благоустройство и озеленение, создание декоративных водоемов, полив, установка инженерных коммуникаций, мощение, а также дальнейшее обслуживание территории.
Мы любим свою работу, и Вы в этом убедитесь! Свяжитесь с нами т. +38 (096) 88-00-571

Оставьте комментарий
Поделиться

Предыдущая статья

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН СИМФЕРОПОЛЬ

Облагораживание территории представляет собой комплекс задач, решение которых обычно происходит благодаря помощи профессиональных дизайнеров, инженеров…

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙ СЕВАСТОПОЛЬ

Создание уникального экстерьера требует немало усилий и времени. По этой причине самостоятельно справиться с поставленными…

КАК ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНЕРА В КИЕВЕ?

Покупка загородного дома является ответственным решением, которое предстоит принять многим согражданам. Сделать из типовой постройки…

Наш сайт использует cookies. И это не страшно :)